ICCD-WM 2026: Arsenii Filimonov ist Junioren-Blitz-Weltmeister!

Roquetas de Mar, Spanien vom 7. bis 11. Mai 2026

20. Mannschafts-WM Klassik, Herren

MPEPELO (median)
1.Polen12192162
2.Serbien1218.52058
3.Kasachstan1018.51981
4.Ukraine1017.52031
5.Kroatien8182068
6.Spanien8151967
7.Bosnien und Herzegowina7161847
8.Ungarn6141950
9.Türkei610.51600
10.Tschechien614.51929
11.Slowenien5111715
12.Schweiz4131815
13.Brasilien481463
14.Kenia02.51424

Team Schweiz

BrettNameELOFIDE-IDPunkte
1Rexhepi, Halit193313049684.5
2Filimonov, Arsenii1871341715845.0
3Wagner, Peter177513172611.5
4Bolliger, Jolanta168213375052

8. Blitzschach-WM Junioren

Im wahrsten Sinne des Wortes: Ein SSVH-Spieler kam, sah und siegte.

Der SSVH-Spieler Arsenii Filimonov wurde Junioren-Weltmeister im Blitzschach! Er ist somit der erste SSVH-Spieler seit Daniel Hadorn 1988 in Stockholm, der einen WM-Titel nach Hause holt.

Herzliche Gratulation!

1.Filimonov, ArseniiSUI6
2.Koniarski, MaciejPOL5
3.Walder, HugoCZE4.5

Total 14 Spieler/innen

8. Blitzschach-WM Herren

1.GM Grünfeld, YehudaISR8.5
24.Rexhepi, HalitSUI5
52.Wagner, PeterSUI4

Total 76 Spieler

2. Rapid-WM Damen

1.Lukasik, ZuzannaPOL6
17.Bolliger, JolantaSUI3.5

Total 31 Spielerinnen

2. Rapid-WM Herren

1.GM Grünfeld, YehudaISR6.5
26.Filimonov, ArseniiSUI4
51.Rexhepi, HalitSUI3
56.Wagner, PeterSUI3

Total 82 Spieler

59. SEM der Hörbehinderten 2026

Die 59. SEM der Hörbehinderten wurde zusammen mit der 67. Schweizer Blinden-Schachmeisterschaft, organisiert durch die SBSB, durchgeführt. Diese fand vom 24. bis zum 26. April 2026 im Hotel Allegro in Einsiedeln SZ statt.

Sieger der Meisterschaft wurde der SSVH-Spieler Arsenii Filimonov. Da er allerdings nicht Schweizer Bürger ist, wurde reglementgemäss Andrija Misic zum 2. Mal Schweizer Meister der Hörbehinderten. Beiden Herzliche Gratulation! 

Vom SBSB wurde Dieter Lang Schweizer Meister.

NameELOPkt.BH
1.FILIMONOV Arsenii 1871 SSVH 5 13.5 
2. (1.)MISIC Andrija 1785 SSVH 4 16.0 
3.LANG Dieter 1706 SBSB 3 16.5 
4.HOLZER Bernhard 1673 SBSB 3 14.0 
5. (2.)GEISSER Rainer 1664 SSVH 3 14.0 
6. (3)WAGNER Peter 1775 SSVH 3 13.5 
7.BUTERA Luciano 1616 SBSB 3 12.5 
8.BOLLIGER Willi 1596 SBSB 3 12.0 
9.FEER Markus SBSB 2,5 11.0 
10.MORILLAS Rafael SBSB 2,5 10.5 
11.HASENOHR Oliver 1504 SBSB 2,5 9.5 
12.BOLLIGER Fritz 1528 SBSB 2 14.0 
13.WEBER Rolf SBSB 2 11.5 
14. (4.)BOLLIGER Jolanta 1682 SSVH 1,5 14.5 
15.SUTTER NinaSBSB 1 12.0 
16.ZUMOBERHAUS DanielSBSB 1 12.0 
17. (5.)WARTENWEILER Paul 1568 SSVH 1 9.0 

Führungsliste 6/25

NameSSB 2024SSB 2025FIDE 2025
1.Rexhepi Halit196019521921
2.Hofer Armin19391939 
3.Filimonov Arsenii180419391841
4.Wagner Peter185918581767
5.Misic Andrija180018001785
6.Geisser Rainer176817621667
7.Nüesch Bruno17471747 
8.Aebersold Tobias17381738 
9.Jiang Modest173117311783
10.Maier Gregor17341724 
11.Niederer Walter 16731673 
12.Schmid Willy16581661 
13.Bolliger Jolanta165916271682
14.Dintheer Urs161116041673
15.Wartenweiler Paul15881577 
16.Bolliger Bruno156015411602