25. Klub-EM 2021

An den Klub-Europameisterschaften 2021 nahm der TGGV teil. Leider konnte nur der letzte Platz erreicht werden. Wenn man sich die Rundenliste ansieht, oft nur knapp (3x 1,5 Brettpunkte).

Schlussrangliste

RangKlubPunkteLandRating
1GSBV Halle13 (26.0)GER2164
2Arkadia Otwock13 (25.0)POL1937
3Slaski Rybnik10 (18.0)POL1807
4TOG Amsterdam5 (9.5)NED1500
5Birmingham5 (8.5)ENG1466
6London4 (9.5)ENG1658
7Maasstad 874 (8.0)NED1392
8TGGV Thurgau2 (7.5)SUI1703

Runden

RundeGegner1. BrettResultat
1Londonsw2 (2½)
2GSBV Hallesw0 (0)
3Slaski Rybnikws0 (½)
4Arkadia Otwocksw0 (0)
5Maasstad 87ws0 (1½)
6Birminghamsw0 (1½)
7TOG Amsterdamws0 (1½)

Spieler

NamePunkte
Peter Wagner4.0
Shaul Shalev1.5
Bruno Bolliger1.0
Jolanta Bolliger1.0

Rainer Geisser konnte krankheitsbedingt leider nicht teilnehmen.

Bilder

Thurgauer GV: Peter Wagner, Shaul Shalev, Bruno Bolliger, Jolanta Bolliger
Gegen Birmingham
Gegen Maasstad 87
Gegen London
Veröffentlicht am
Kategorisiert in Allgemein Verschlagwortet mit ,

Rexhepi gewinnt 39. St. Galler Turnier 2021

Das 39. St. Galler Turnier wurde am 11. September 2021 im Rahmen des 60-Jahre-Jubiläum des Gehörlosen Club St. Gallen in der Sprachheilschule durchgeführt.

Der Lokalmatador Halit Rexhepi konnte souverän alle Punkte nach Hause holen. Dahinter folgen Wagner und Misic. Matter zeigte eine gute Leistung, indem er sich ins untere Mittelfeld setzte. Neuling Mahendran zeigte eine solide Leistung mit einem Punkt.

SRVPkt.BHSB
1.Halit Rexhepi5005.014.014.00
2.Peter Wagner4014.015.510.50
3.Andrija Misic3023.015.06.00
4.Bruno Bolliger3023.012.03.00
5.Jolanta Bolliger2122.514.04.75
6.Urs Dintheer2122.512.03.75
7.Lukas Bolliger2032.010.51.50
8.Jörg Matter1131.512.01.25
9.Niroshan Mahendran1041.010.00.50
10.Paul Wartenweiler0140.510.00.75

Lichess-Turnier vom 3 Juli 2021

Am 3. Juli nahmen fünf wackere Schachspieler am SSVH-Lichess Turnier teil, das Ganze ging 5 Runden lang, 10 Minuten + 3 Sekunden. Wir spielten von 13:30 Uhr bis 15:30 Uhr.

Es gab da sehr spannende Partien.

Resultat:

RangNameLichess-RatingPunkteFW
1Peter Wagner18454.08.0
2Andrija Misic17613.57.0
3Gregor Maier15713.55.75
4Robert Mollet16702.53.5
5Bruno Bolliger16311.51.75

Fernschachturnier SBSB und SSVH 2020

Anstelle des traditionellen Wettkampfs zwischen dem Blinden- und dem Hörbehindertenverband wurde vom 4. Juni 2020 bis zum 11. Februar 2021 ein Fernschachturnier veranstaltet. Es konnten alle SBSB- und SSVH-Teilnehmer mitmachen.

Für den SSVH nahmen Christian Gebhard und Beat Spahni mit. Spahni erreichte den guten 2. Platz, Gebhard wurde 7. von 8 Teilnehmern.

RangNamePunkteSonneborn-Berger
 1.Eichstädt Axel6
 2. Spahni Beat5 ½
 3. Butera Luciano4 ½
 4. Feer Markus3 ½7 ¾
 5. Bolliger Willi 3 ½6 ¾
 6. Flückiger Kurt3
7Gebhard Christian14 ¾
8Weber Rolf11
Veröffentlicht am
Kategorisiert in Allgemein Verschlagwortet mit

Schweizerische Gruppenmeisterschaft 2020

Resultate der Schweizerischen Gruppenmeisterschaft des SSB (Hörende):

1. Regionalliga:

  • Halit Rexhepi: ½ Punkt aus 1 Runde

2. Regionalliga:

  • Halit Rexhepi: 3 Punkte aus 3 Runden
  • Andrija Misic: 0 Punkte aus 1 Runde 

3. Regionalliga

  • Rainer Geisser: 2½ Punkte aus 5 Runden
  • Urs Dintheer: 1 Punkt aus 4 Runden

18. Zürcher Schachturnier 2020

18. GSVZ-Schachturnier vom 3. Oktober 2020

RangNamePunkte
 1.Wagner Peter5
 2. Bolliger Jolanta4
 3. Jovic Radislav3 ½
 4. Bolliger Bruno2 ½
 5. Matter Jörg1