56. SEM der Hörbehinderten 2023

Vom 24. November bis 26. November fand die traditionelle SEM des SSVH statt. Dieses Mal fand es im Gehörlosenzentrum an der Oerlikonerstrasse in Zürich-Oerlikon statt.

Wie immer wurden 5 Runden gespielt, mit einer Bedenkzeit von 90 Minuten plus 30 Sekunden pro Zug.

Rangliste:

#NameS/R/VPunkteBH
1.Modest Jiang5 0 0514
2.Andrija Misic4 0 1415
3.Peter Wagner3 1 13.514.5
4.Rainer Geisser3 0 2312.5
5.Gregor Maier2 1 22.515
6.Bruno Bolliger2 1 22.512
7.Urs Dintheer2 1 22.511.5
8.Paul Wartenweiler2 1 22.57.5
9.Christian Gebhard2 0 3212
10.Jolanta Bolliger1 1 31.512.5
11.Maksym Yevsikov1 0 4111

Wir gratulieren Modest Jiang zu seinem 2. SEM-Titel!

Die nächste SEM findet wieder zusammen mit dem SBSB (Blinden) statt und zwar im Hotel Bad Gutenburg, Lotzwil BE vom Fr. 5. bis So. 7. April 2024.

40. St. Galler Turnier 2023

Redzepi gewinnt das 40. Turnier im Gehörlosenzentrum St. Gallen am 9. September 2023

RangNamePunkte
1.Redzepi Halit7
2.Peter Wagner6
3.Misic Andrija5
4.Shaul Shalev4
5.Jolanta Bolliger3
6.Bruno Bolliger2
7.Maksym Yevsikov1
8.Jörg Matter0

41. Berner Schachturnier 2023

Durchgeführt in der Sporthalle Wankdorf am 20. Mai 2023 in 7 Runden Schweizer System, 20 Minuten pro Partie.

PktBHSB
1.Peter Wagner6.530.528
2.Bruno Bolliger6.030.023.5
3.Shaul Shalev5.029.017.5
4.Jolanda Bolliger4.530.015
5.Taras Lyshchuk4.027.510.5
6.Dmytro Zahouiko4.025.011
7.Oleh Krytskyi4.023.59.50
8.Polina Pustovoit4.020.07.50
9.Paul Wartenweiler3.529.09.75
10.Max Liechti3.523.57.75
11.Irina Lyshchuk3.020.56
12.Taras Pustovoit2.522.02.5
13.Maksym Evsikov2.519.02.5
14.Silvio Berta2.023.52.5
15.Fiona Berta1.020.50
16.Jörg Matter0.018.50

Misic, Shalev, Wagner, Bolliger, Kyburz

Alle Teilnehmer/innen

ICCD Team-WM 2022 in Warschau

Die Schweiz nahm 2022 an der ICCD-WM in Warschau vom 16. bis zum 23. September teil. Von 12 Teilnehmern erreichte die Mannschaft den 10. Rang.

PunkteBch.TotalSiege
1.Kroatien16,0160,0025,58
2.Ukraine14,0162,0020,56
3.Polen13,0169,5023,05
4.Deutschland13,0167,0021,06
5.Italien10,0162,5017,54
6.Usbekistan9,0167,5018,54
7.Kasachstan9,0156,0021,04
8.Tschechische Republik8,0155,5017,53
9.Ungarn7,0155,5016,53
10.Schweiz4,0164,5011,50
11.Spanien4,0153,5013,01
12.England1,0161,509,50
Schlussrangliste nach 9 Runden
FIDERundenPunkteErfolgsrate
Halit Rexhepi189594.550%
Peter Wagner181091.517%
Rainer Geisser167460.58%
Shaul Shalev161472.029%
Modest Jiang05360%

Herzliche Gratulation vor allem an den Neuling Modest, der in 5 Runden gleich 3 Punkte ergatterte!

Bericht des Schweizer Schachbund SSB: https://www.swisschess.ch/notizie/id-10-platz-fuer-die-schweiz-an-der-hoerbehinderten-weltmeisterschaft-in-warschau-7390.html

Veröffentlicht am
Kategorisiert in Allgemein Verschlagwortet mit ,

19. Zürcher Schachturnier, 15. Oktober 2022

Restaurant Hecht, 8600 Dübendorf, 7 Runden, Leitung: Peter Wagner.

1.Halit Rexhepi6.5
2.Rainer Geisser5.5
3.Pavel Dobias5.0
4.Peter Wagner4.5
5.Jolanta Bolliger3.0
6.Bruno Bolliger2.0
7.Paul Wartenweiler1.0
8.Lukas Bolliger0.5
Schlussrangliste

Rexhepi gewinnt zum 3. Mal nach 2008 und 2009 das Zürcher Schachturnier. Mit Dobias spielte ein Neuling mit, er kam auf den 3. Platz.

Wartenweiler, Dobias, Rexhepi, Geisser, Wagner
J. Bolliger, L. Bolliger, B. Bolliger
3. Dobias, 1. Rexhepi, 2. Geisser

20. Thurgauer Schachturnier, 2. Juli 2022

11 Spieler traten früh morgens um 9:10 Uhr am Thurgauer Turnier wo wir traditionell im Plättli-Zoo in Frauenfeld spielten. Das Turnier wurde ersten Mal seit 2018, wo Walter Niederer gewann, wieder durchgeführt, nachdem dieser 2021 coronabedingt abgesagt werden musste.

Der Titelverteidiger Niederer spielte dieses Mal nicht, da das ihm zu früh am Morgen war. Er stiess auf Mittag zu uns zu. So musste ein neuer Sieger gefunden werden. Dieser war Peter Wagner. Er gewann zum 9. Mal das Thurgauer Turnier (zuletzt 2013).

Besonderes:

  • Armin Hofer spielte zum ersten Mal seit 1997 wieder an einem SSVH-Schnellschachturnier mit. Welcome back!
  • Paul Wartenweiler erreichte den respektablen 7. Platz im Mittelfeld. Er bestätigt somit seinen Erfolg von 2019, als er in 7 Runden 4 Punkte am St. Galler Turnier ergatterte.

PunkteBH
1.Peter Wagner415.5
2.Andrija Misic413.5
3.Gregor Maier3.512.5
4.Armin Hofer312.5
5.Jolanta Bolliger310.5
6.Urs Dintheer2.515.5
7.Paul Wartenweiler2.512.5
8.Bruno Bolliger2.58
9.Shaul Shalev214.5
10.Lukas Bolliger212.5
11.Jörg Matter111
Schlussrangliste, 5 Runden, 10 Min + 10 Sek/Zug

Zu Mittag spendierte der SSVH allen Anwesenden das Mittagessen.

Am Nachmittag wurde die 41. SSVH-Hauptversammlung durchgeführt, wo alle Anwesenden als Überraschung die über 150-seitige SSVH-Turnierchronik in Buchform bekamen (der Rest bekommt diese per Post zugestellt).

55. SEM der Hörbehinderten vom 4.–6. Juni 2022

Im Hotel Bad Gutenburg, 4932 Lotzwil BE, zusammen mit der SEM des SBSB.

Wir gratulieren unserem Neuling Modest Jiang zu seinem ersten SEM-Titel und wird somit in unserem Goldenen Buch aufgenommen.

Fritz Bolliger (SBSB) – Modest Jiang (SSVH). Foto: Dieter Lang (SBSB)

Die 55. SEM der Hörbehinderten war auch die erste SEM, die zusammen mit dem SBSB (Blindenschach-Verband) durchgeführt wurde.

Der SSB hat dazu auch einen Bericht verfasst: Link

NameVerbandPunkteBHSB
1JIANG  ModestSSVH414.511.25
2GEISSER  RainerSSVH3.515.010.25
3WAGNER  PeterSSVH314.57.25
4BOLLIGER  WilliSBSB313.07.75
5BOLLIGER  FritzSBSB312.55.00
6MISIC  AndrijaSSVH311.55.00
7RAJAONARISON  NainaSBSB2.514.06.25
8SUEESS BernhardSBSB2.512.55.00
9MARTIN  DonatoSBSB2.512.04.75
10CAMENZIND JosefSBSB2.511.54.75
11SHAVEL  ShaulSSVH2.511.05.00
12DINTHEER UrsSSVH213.55.25
13HOLZER  BernhardSBSB1.512.52.75
14NGUYEN  Quoc KhanhSBSB1.511.51.75
15FLUECKIGER  KurtSBSB1.58.51.75
16LANG  DieterSBSB110.00.50
17WEBER RolfSBSB0.512.00.75

40. Berner Schachturnier vom 28. Mai 2022

Im Rahmen des 75-Jahre-Jubiläum des GSCB in der Sporthalle Weissenstein Bern, 7 Runden, Schweizer System.

Das Neu-SSVH-Mitglied Jiang Modest gewann das Berner Turnier zum ersten Mal, er verdrängte durch seinen Sieg gegen den 18-fachen Berner Sieger Peter Wagner ihn auf den 2. Platz.

NamePunkteBuchSoBe
1.Jiang Modest724
2.Peter Wagner618
3.Andrija Misic4.528
4.Urs Dintheer4.524
5.Jolanta Bolliger424.5
6.Dmytro Kuzmenke2.527.5
7.Max Liechti224.5
8.Paul Wartenweiler2203.5
9.Maksyn Yevsikov2202.5
10.Pechnyi Oleksandr0.527.5

SEM 2021 der SSVH

Die Schweizer-Einzelmeisterschaften der Hörbehinderten wurde zum 54. Mal ausgetragen, dieses Mal im Gehörlosenzentrum Habsburg in St. Gallen.

Wartenweiler, Geisser, Rexhepi, Wagner, Shalev, Maier

Freitag

6 Spieler nahmen teil, darunter der Neuling und Neu-SSVH-Mitglied Shaul Shalev, der von Israel kommt und als Pensionär seit ein paar Monaten in der Schweiz lebt, wo seine Tochter wohnt. Einige kennen ihn bereits aus den ICCD-Weltmeisterschaften. Allerdings spielt er als Nichtschweizer, wie auch Halit Rexhepi, ausser Konkurrenz.

Am Freitagabend um 19:30 Uhr sollte die erste Runde starten. Sollte. Alle waren da. Alle waren bereit. Schachuhren wurden aufgestellt, Partieformulare ausgehändigt. Alles stimmte – bis auf ein kleines Detail: Die Schachbretter und die Schachfiguren fehlten.

Der Verantwortliche für das Material hat da etwas missverstanden. Und liess das Material zu Hause.

Nun, das bedeutete: Alle konnten wieder nach Hause beziehungsweise ins Hotel. Dafür standen am Samstag 3 Runden an.

Samstag

Das Wichtigste: Die Schachbretter haben den Weg nach St. Gallen gefunden. Jetzt war alles bereit.

Doch, wie oben erwähnt: 3 Runden an einem einzigen Tag. Und das so, dass alles für die Führungsliste des Schachbundes SSB gewertet werden kann. Das heisst: Bedenkzeit bleibt bei 90 Minuten + 30 Sekunden pro Zug.

Die erste Runde fand um 8:30 Uhr statt, die zweite um 13 Uhr und bei der dritten konnten die Spieler bestimmen ob sie um 17 Uhr oder um 18 Uhr starten wollten.

Die erste und zweite Runde verliefen weitgehend ohne grössere Überraschungen.

Halit RexhepiPaul Wartenweiler 1:0
Gregor MaierPeter Wagner 0:1
Rainer GeisserShaul Shalev ½
1. Runde

Die für den SEM-Titel wichtigste Begegnung in der 2. Runde war sicher die zwischen Wagner und Geisser. Wagner gewann.

Shalev-Rexhepi
Wagner–Geisser (wer findet übrigens den Fehler?)
Paul WartenweilerGregor Maier 0:1
Shaul ShalevHalit Rexhepi 0:1
Peter WagnerRainer Geisser 1:0
2. Runde

In der dritten Runde konnte Maier Geisser auf Grund einer toten Stellung einen halben Punkt stehlen. Shalev bezwang Wartenweiler recht schnell, Rexhepi Wagner auch. Alle wollten wohl Feierabend machne. Und so konnten wir die Türen zum Gehörlosenzentrum schon bereits gegen 20 Uhr schliessen. Und wir gingen sofort nach Hause, denn am Sonntag musste schon um 8:30 Uhr weitergespielt werden.

Shaul ShalevPaul Wartenweiler 1:0
Rainer GeisserGregor Maier ½
Halit RexhepiPeter Wagner 1:0
3. Runde

Sonntag

Am Sonntag die Überraschungen:

Wagner machte in der 4. Runde einen Fehlzug gegen Shalev und so durfte Shalev sich am halben Punkt erfreuen. Und mit dem Sieg von Rexhepi war auch klar, dass er der Turniersieger sein wird.

Paul WartenweilerRainer Geisser 0:1
Peter WagnerShaul Shalev ½ 
Gregor MaierHalit Rexhepi 0:1
4. Runde

Und dann hatte die SSVH den nächsten sogenannten «Hörgerätevorfall» in der SEM-Geschichte: Nichts mit St. Galler Derby, denn der Stadtsanktgaller Rexhepi vergass gegen den Waldkircher Geisser, seine Hörgeräte abzuziehen. Forfaitsieg für Geisser.

Peter WagnerPaul Wartenweiler 1:0
Halit RexhepiRainer Geisser 0:1f
Shaul ShalevGregor Maier 0:1
5. Runde

Schweizer Meister wurde zum 14. Mal Wagner, das zweite Mal hintereinander nach 2019. Geisser muss bei seinen 7 Titeln stehen bleiben, er gewann zuletzt 2017.

Maier setzte sich vor dem punkthöheren Shalev, während Wartenweiler, der langjährige Schachobmann von St. Gallen fünf Niederlagen hinnehmen musste.

Es war eine angenehme und schöne SEM im sauberen Gehörlosenzentrum am Rande der Altstadt.

Schlussrangliste

WohnortFLPunkteSEM-Rang
1.Halit RexhepiSt. Gallen SG19924
2.Peter WagnerKollbrunn ZH17793.51.
3.Rainer GeisserWaldkirch SG169632.
4.Gregor MaierOberuzwil SG15852.53.
5.Shaul ShalevRüschlikon ZH16282
6.Paul WartenweilerBazenheid SG142904.

3. Einzel-EM 2021

An der 3. Einzel-Schach-Europameisterschaften in Amsterdam nahm Halit Redzepi bei den Herren teil. Er wurde 13. von 26 Teilnehmern, anhand der ELO-Wertung etwas unter seiner Erwartung.

Schlussrangliste

RangNameLandRatingPunkteBHSB
1GM Gruenfeld, YehudaISR24156.530.527.75
2Jankunas, TomasLTU21055.530.522.75
3IM Orsag, MilanCZE2312527.518
4FM Bozinovic, BogdanCRO21944.53218.75
5Ovcharov, TarasUKR19864.530.516.25
6Filippskikh, OleksiiUKR19834.52614.25
7IM Klasan, VladimirSRB2271432.516
8Szalko, MaciejPOL196442713
9Kovalenko, Vladimir N.UKR2050424.512.5
10Kasperczyk, SzymonPOL1816424.511.5
11Colin, FrancoisBEL1753422.511.25
12Shevchuk, EvgenyISR18443.52811.5
13Rexhepi, HalitSUI19723.525.59.75
14Koessler, WolfgangGER17763.5258.75
15Mate, BalazsHUN20973.522.59.5
16Johansen, Torbjorn ReidarNOR17583.5229.25
17Gomez Fernandez, AlfredoESP17113268
18Strucl, AndrejSLO3226.5
19Deancovich, PatrizioITA1509319.56
20Grinan Macanas, JoseESP15352.523.55.25
21Primavera, EnricoITA2.5185.5
22Tsitou, DzmitryBLR17732235.75
23Lolici, DanielROU2214.5
24Alyass, Said JamalNED218.53
25Van Veen, TomNED216.53.25
26Van Barneveld, FlorisNED117.51.5

Rundenliste Halit Redzepi

RundeGegnerLandRatingResultat
1GM Gruenfeld, YehudaISR24150
2Alyass, Said JamalNED1
3Filippskikh, OleksiiUKR19830
4Strucl, AndrejSLO1
5Shevchuk, EvgenyISR18440
6Lolici, DanielROU1
7Johansen, Torbjorn ReidarNOR1758½
Veröffentlicht am
Kategorisiert in Allgemein Verschlagwortet mit ,